Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

Почти всегда один из первых вопросов покупателей, звонящих в питомник по поводу приобретения щенка, касается стоимости щенка. От услышанного порой покупатели закатывают глаза и недоумённо восклицают: «Они что у вас из золота?»

Давайте попытаемся разобраться, какие факторы влияют на стоимость породистого щенка.

1.       Редкость и эксклюзивность породы

2.      Ценность полученного помёта

3.      Кол-во щенков в помёте

4.      Племенное качество (экстерьер)

5.      Здоровье щенка

6.      Размер щенка

7.      Возраст щенка

8.      Репутация и уровень профессионализма питомника

9.      Затраты на приобретение, содержание и уход за производителями

10.   Участие в выставках

11.    Проверка производителей на генетические заболевания

12.   Стоимость вязки

13.   Расходы на роды

14.   Оформление необходимых документов

15.   Реклама

16.   Пенсионный фонд

17.   Труд заводчика

Начнем считать с того момента, когда заводчик приобрел щенка для племенной работы, потратив на его покупку немалые деньги, т.к. стоимость таких щенков, намного превышает стоимость щенков «для дома».

Далее этого щенка нужно правильно вырастить и подготовить к выставкам, это тоже требует затрат. Чтобы вырастить собачку и подготовить ее к показу в ринге нужно отрастить красивую здоровую шерсть, а это требует немало времени, сил и денег. Профессиональная косметика для собак стоит дорого, а одним шампунем и бальзамом, как с гладкошерстными породами не обойтись. Помимо повседневного набора косметики, требуется еще и шоу-косметика. Также необходимо заплатить за саму выставку, за услуги грумера, а может быть, и хендлера. Все это учитывается при определении стоимости щенка.

Не забывайте о труде заводчика, который должен обучить собаку стойке, приучить к ринговке, приучить показывать зубки. Это кропотливая и долгая работа, которая тоже должна оплачиваться.

У ОБОИХ родителей вашего щенка должны быть сделаны проверки на отсутствие генетических заболеваний. Признаки болезни появляются с 5-6 месячного возраста и позже. При отсутствии должного лечения собака становится инвалидом. Щенки от проверенной мамы или папы стоят в разы дороже. Покупая щенка от непротестированных родителей, вы очень рискуете.

Несомненно, очень важным фактором, влияющим на оценку щенков, являются титулы собак. Если мама щенков посещает выставки, занимает места, получает награды, то это подтверждение ее красоты и соответствия стандарту. Аналогичная ситуация с папой. От красивых родителей рождаются красивые дети.

Теперь поговорим об этапе, который непосредственно предшествует рождению щенков – планирование и подбор пары производителей. Перед вязкой сука должна быть в отличной форме: здоровой и в хорошей кондиции. Многие специально сдают анализы своей собаки, планируя вязку, а также делают специальные тесты в ветеринарной клинике для определения наиболее благоприятного дня зачатия.

Услуги кобеля также требуют оплаты. Традиционно стоимость вязки стремится к стоимости щенка. Эти затраты заводчик также приплюсовывает к стоимости щенков. Стоимость вязки определяет заводчик кобеля. И здесь высокая цена, которую должен заплатить владелец суки, закономерна. Все, что вы читали про выращивание суки, можно смело отнести и к кобелю, с той лишь разницей, что требования к кобелям жестче, чем к сукам. Племенному кобелю, чтобы быть востребованным нужна реклама, и не только на досках бесплатных объявлений в сети Интернет. Главная рекламная площадка кобеля – это ринг, помним, что за выход в ринг нужно платить. На выездных выставках сумма расходов увеличивается: к стоимости вязки приплюсовываем расходы на дорогу и на проживание в другом городе, а может и стране. Чем больше у кобеля титулов, соответственно, тем дороже вязка.

На стоимость щенка влияет профессионализм и образованность Заводчика, его грамотный и осмысленный подход к вопросам генетики и селекции. Кобель для вязки должен быть выбран обоснованно, а не из соображений близости к владельцу суки или экономической выгоды. Иногда заводчик едет на вязку в другой город или даже страну. Очевидно, что такой заводчик щенков – настоящий профессионал, который не пожалеет сил и средств для осуществления нужной комбинации. Со стопроцентной вероятностью можно предположить, что отцом этих щенков является выдающаяся собака: иначе с какой стати заводчика понесло за тридевять земель?

Заграничная вязка также подразумевает эксклюзивность и ценность помёта в силу того, что заводчик добавил уникальные крови, новые для нашей страны.

Об эксклюзивности помёта ещё говорят в случае, если это щенки из последнего помета выдающегося производителя (как правило, все же производительНИЦЫ), который заканчивает свою племенную карьеру в силу возраста или уезжает заграницу. Эта собака уже зарекомендовала себя как мать супер-собак, и ее дети ценятся особо. Подразумевается, что это не первый и не второй помет этой собаки.

Предположим, вязка состоялась, но и после хлопоты не заканчиваются. Жизнь полна сюрпризов и не всегда приятных. Сука может остаться пустой, причины тому могут быть разные. А деньги за пустую вязку возврату, как правило, не подлежат. Кроме того сука может скинуть щенков, щенки могут погибнуть при родах. Век рожающей собаки не так долог, а ожидание следующей течки может затянуться на пол-года/год, и опять все идет по кругу.

Когда же собачка забеременела, не важно с первого или со второго раза, то начинается этап «выращивания пузика». Два месяца беременности будущей мамы требуют особого к ней внимания – для нее все самое лучшее в этот период и во время последующего кормления малышей. Обычно собаки рожают сами, но довольно многие владельцы приглашают в этот день ветеринара на случай непредвиденных осложнений.  Присутствие ветврача на родах обходится заводчику очень дорого.

 

 С трехнендельного возраста щенков начинают подкармливать: маминого молока уже не хватает для быстрорастущих крепышей. Творог и кефир, лучший корм, витамины – вы удивитесь, но порой полуторамесячный щенок съедает почти столько же, сколько и взрослая собака! Кроме этого, за щенками нужен постоянный уход: подтереть все лужи, убрать кучки, несколько раз в день постирать подстилки, проветрить помещение, предварительно переместив щенков в другую комнату, еще раз (в пятый или восьмой раз за этот день?) вымыть полы, искупать щенков, вывалявшихся в собственной луже…

Таким образом, выращивание щенков требует приличных средств и колоссального физического и морального труда. Чтобы вырасти здоровой и красивой собакой, щенок должен выращиваться грамотно. Соответственно щенок, выращенный человеком с кинологическим, а еще лучше ветеринарным образованием, будет стоить дороже.

Экстерьерные данные щенка значительно увеличивают его стоимость. Щенки Шоу-класса самые дорогие. Они полностью соответствуют стандарту, не имеют дефектов и определены экспертом как очень перспективные для выставочной карьеры.

Щенки Брид-класса имеют некоторые очень незначительные недостатки по типу, которые не позволят получать высшие оценки на выставках, но способные давать прекрасное потомство.

Щенки пет-класса значительно дешевле первых двух категорий щенков. Потому что эти собаки не представляют собой интереса ни на выставках, ни в разведении. Как правило, у них есть какие-либо значительные недостатки, которые не позволяют им участвовать в выставках и в племенной работе заводчиков. Этих собак продают «на подушку» в качестве домашних любимцев.

Но здесь не позволяйте себя обмануть! О внешних данных щенка можно говорить только, начиная с 45 дневного возраста, и никак не раньше. Судить о перспективах месячного комочка не может даже самый лучший эксперт и заводчик. Соответственно, не раньше 45 дневного возраста может быть названа окончательная цена за щенка! Все остальное — обман. Если Вам предлагают купить недавно родившегося щенка по цене шоу-класса, то вас банально разводят на деньги.

Когда щенки подрастают, необходимо оформить на них документы, за это нужно платить. Собака с родословной – это породистая собака. Собака без родословной, какой бы она красивой не была, официально считается дворняжкой. Еще необходимо щенков привить и за это тоже придется выложить некоторую сумму, т.к. врача приходится вызывать на дом, что бы не везти щенков в ветеринарную клинику и не рисковать их здоровьем.

Необходимо приплюсовать к стоимости щенка рекламу питомника, если он есть, и объявления о продаже щенков. Известный питомник не сразу становится известным. В наше время реклама – двигатель торговли, и надо сказать, не дешёвый.

Теперь давайте поговорим о таком понятии как Пенсионный фонд. Будем реально смотреть на вещи. Сука может родить за свою жизнь не более 6 раз. Как правило в свои восемь лет племенная сука выходит на пенсию, кобель – в десять.  И каждый уважающий себя племенной производитель должен заработать себе пенсию на старость. Этот пенсионный взнос делаете вы, дорогие покупатели, приобретая щенка.

Очень большое влияние на стоимость щенков оказывает спрос и веяние моды. Чем популярнее порода, чем выше спрос на неё, тем дороже оцениваются представители данной породы. Если в вашей стране порода ещё немногочисленна и только начинает набирать обороты, то вы можете столкнуться с высокой ценой из-за редкости и малодоступности этой породы.

В заключении, расскроем вам ещё одну хитрость: высокая цена – это своего рода фильтр потенциальных покупателей. Эта цена достаточно высока для того, чтобы потенциальный хозяин малыша тщательно продумал, насколько ему нужна собака, нужна ли она вообще, не сиюминутная ли это прихоть. Эта цена позволяет заводчику уберечь своих щенков от перекупщиков, людей необеспеченных (чтобы потом не выслушивать жалобные истории о том, что к собаке не вызвали ветеринара потому, что не было лишних 500 рублей за прием), «случайных» покупателей, которые, выбирая между мобильником и щенком, остановились на щенке.

Хорошие заводчики высоко ценят свой труд. Ведь они много вкладывают в своих собак – каждый день в течение всей их жизни, со дня рождения до старости. У заводчиков не бывает отпусков, выходных и праздников. Поэтому они сильно возмущаются, когда люди подвергают сомнению их работу. Многие заводчики, уставшие от упрёков покупателей по поводу цены, могут резко ответить: «Мы считаем, что собака – это роскошь. С какой стати мы должны отдавать наших выпестованных детей лентяю и бездельнику, который не смог заработать на их приобретение?» И они будут правы.

А теперь давайте резко перейдем к щенкам дешевым. Представьте, что вы покупаете не собаку, а, например, автомобиль. (Как не цинично это будет звучать, но вы и в том и другом случае приобретаете имущество.) Разве вас не насторожит предолжение купить «Мерседес» по цене «Запорожца»? Наверное, с этим «Мерседесом» что-то не то, верно? Это афера, обман! Почему же столько будущих владельцев радостно бегут к дешевым щенкам – ведь свой автомобиль, по статистике, человек меняет раз в 5-7 лет – собака проживет с вами в два раза дольше… Чересчур низкая цена должна вас насторожить.

Насколько же мало нужно вложить в щенков, чтобы оценивать свой труд в копейки! Выгода таких заводчиков очень прозрачна: повязав свою суку абы с кем, вложив в щенков минимум, они стремятся избавиться от щенков как можно быстрее, играя на низкой стоимости. Можете не сомневаться: непрогнанные глисты, отсутствие прививок, безобразное кормление – по меткой пословице про скупого, вам еще не раз аукнется такая «экономия». И уж однозначно, это щенки НЕ для выставок и НЕ для племенной карьеры.

Подведем итог. Один американский политик, давая сыну житейские советы, сказал: «Если приобретаешь вещь больше, чем на пять лет, покупай лучшее, что можешь себе позволить». Собака – не бездушная вещь, и тем серьезнее должен быть ваш подход к этому важному выбору. Не попадайтесь в ловушку с дешевыми щенками, не давайте себя дурить дельцам от собаководства. Подойдите к выбору собаки ответственно и грамотно – и ВАШ щенок обязательно найдет к вам дорогу.